top

第64回(平成29年度)全国展フォトコンテスト


第64回(平成29年度)全国写真展覧会入賞・入選者(敬称略)

(平成30年2月21日(水)審査)

審査員(順不同・敬称略)
中村征夫・前川貴行・小松ひとみ・山ア裕二
堀 恵介・田中秀幸・梶山保孝・奥田 昇

応募枚数 第1部164点、第2部942点、第3部783点、学生の部1,019点、計2,908点
応募件数 第1部119件、第2部386件、第3部293件、学生の部609件、計1,407件

*内閣総理大臣賞 第1部・ 城田 清延(三重県) 倉敷水景色
*文部科学大臣賞 第3部・ 加田 誠(富山県) かくまきの女
*文部科学大臣賞 学生の部・  岡田 あかり(和歌山県) 帰 り 道
*日本写真文化協会賞 第2部・ 三沢 勇典(京都府) 朝日を受けて
*下岡蓮杖賞 第3部・ 前田 博見(神奈川県) 米寿を記念に
*奥田昇きもの写真大賞 第3部・ 高野 優(東京都) 二 十 歳
 準特選と入選、及び「学生の部」の銀・銅賞、優秀賞は氏名の50音順/敬称略
※各部門の詳細は、青文字部をクリックするとご覧いただけます。
第1部
日本の自然・日本の文化
≪組写真≫
推薦<内閣総理大臣賞>
城田 清延 三重県
特選
増田 将洋 新潟県
準特選
佐藤 秀一 長崎県
準特選
八條 重男 大分県
入選
氏井 美紀子 山形県
入選
江連 康晴 栃木県
入選
大木 のぶえ 神奈川県
入選
岡田 武雄 神奈川県
入選 
鎌田 健司 鹿児島県
入選
河端 一二三 千葉県
入選
小島 知子 神奈川県
入選
小山 博 岡山県
入選
左近 秋雄 京都府
入選
芝ア 静雄 愛媛県
入選
田 陽一 石川県
入選
竹田 謙二 兵庫県
入選
立岡 秀之 三重県
入選
坪井 ひでこ 千葉県
入選
中倉 壮志朗 長崎県
入選
長塚 肇 茨城県
入選
引地 幸枝 福島県
入選
堀 光治 石川県
入選
増田 俊次 福岡県
入選
松浦 昭宏 静岡県
入選
宮本 博文 兵庫県
入選
向山 稔 京都府
入選
弓場 康廣 和歌山県
第2部
日本の自然・日本の文化
≪単写真≫
推薦<日本写真文化協会賞>
三沢 勇典 京都府
特選
芝ア 静雄 愛媛県
準特選
市川 宏 静岡県
準特選
梨本 清一 新潟県
入選
朝田 理恵 東京都
入選
阿部 慶一 福島県
入選
阿部 学 岡山県
入選
薄井 慶子 栃木県
入選
甲斐 靖一 宮崎県
入選
木全 雅裕 愛知県
入選
佐々木 節子 埼玉県
入選
佐藤 有 茨城県
入選
渋谷 光世 茨城県
入選
嶋田 浩江 北海道
入選
高野 博 熊本県
入選
竹田 夏子 京都府
入選
寺澤 俊博 埼玉県
入選
根岸 桂子 富山県
入選
久野 隆史 福岡県
入選
藤原 馨 島根県
入選
藤原 純三 大阪府
入選
増田 哲子 福岡県
入選
水野 紘一 東京都
入選
三村 信昭 神奈川県
入選
森平 冨美子 千葉県
入選
山田 克美 三重県
入選
山田 俊弘 神奈川県
入選
弓場 康廣 和歌山県
入選
若杉 元 新潟県
第3部
人物
≪単写真≫
推薦<文部科学大臣賞>
加田 誠 富山県
特選
永井 優 宮城県
準特選
阿部 学 岡山県
準特選
吉本 春菜 大阪府
入選
赤井 大司 和歌山県
入選
井口 貴之 新潟県
入選
池田 伸寿 秋田県
入選
伊東 一平 栃木県
入選
エビコ シンジ 青森県
入選
加藤 崇寛 東京都
入選
狩野 良介 宮城県
入選
菊地 邦弘 山形県
入選
小林 志郎 福島県
入選
小山 博 岡山県
入選
島田 健太郎 奈良県
入選
庄子 裕史 東京都
入選<奥田昇きもの写真大賞>
高野 優 東京都
入選
巽 信吾 長崎県
入選<下岡蓮杖奨励賞>
鶴田 一雄 福岡県
入選<奥田昇きもの写真奨励賞>
富田 豊 東京都
入選<奥田昇きもの写真奨励賞>
平井 淳子 埼玉県
入選
細田 祐子 京都府
入選<下岡蓮杖賞>
前田 博見 神奈川県
入選<下岡蓮杖賞>
増田 俊次 福岡県
入選
松浦 昭宏 静岡県
入選
武藤 芳行 埼玉県
入選
八幡 峰代子 岩手県
入選
吉田 茂隆 宮崎県
学生の部
自由
≪単写真・組写真≫
金賞<文部科学大臣賞>
岡田 あかり 和歌山県
和歌山県立神島高等学校
銀賞
石橋 未奈子 沖縄県
沖縄県立浦添工業高等学校
銀賞
浦添 莉乃 沖縄県
沖縄県立浦添工業高等学校
銀賞
成瀬 夢 大阪府
帝塚山学院中学校高等学校
銅賞
小俣 茜 東京都
東京都立日野台高等学校
銅賞
木本 萌 大阪府
大阪府立成城高等学校
銅賞
小早川 碧海 神奈川県
神奈川県立横浜清陵高等学校
銅賞
田方 彩 熊本県
八代白百合学園高等学校
銅賞
波照間 千明 沖縄県
沖縄県立知念高等学校
銅賞
藤田 智都 福井県
福井県立丹生高等学校
銅賞
藤田 玲士 徳島県
徳島県立阿南工業高等学校
銅賞
寳槌 ちひろ 和歌山県
和歌山県立神島高等学校
銅賞
南口 那由他 大阪府
大阪府立藤井寺高等学校
銅賞
宮ア 美奈 和歌山県
和歌山県立神島高等学校
優秀賞
石山 柚奈 熊本県
八代白百合学園高等学校
優秀賞
大森 一輝 愛知県
愛知県立一宮南高等学校
優秀賞
奥田 雅也 奈良県
奈良県立王寺工業高等学校
優秀賞
川口 春瑠 大阪府
帝塚山学院中学校高等学校
優秀賞
関 晏菜 香川県
香川県立観音寺第一高等学校
優秀賞
西脇 亜美 大阪府
大阪府立成城高等学校
優秀賞
林 寛大 三重県
三重高等学校
優秀賞
平阪 瑠菜 和歌山県
和歌山県立神島高等学校
優秀賞
堀田 愛里 沖縄県
沖縄県立知念高等学校
優秀賞
松ヶ崎 桂吾 岐阜県
関市立関商工高等学校
優秀賞
村尾 翔太 新潟県
新潟県立新潟南高等学校
優秀賞
森 優奈 熊本県
八代白百合学園高等学校
優秀賞
盛 花奈 熊本県
八代白百合学園高等学校
優秀賞
與古田 祥太 沖縄県
沖縄県立知念高等学校
優秀賞
芳重 綺音 香川県
香川県立観音寺第一高等学校

 


第63回(前回)の入選作品はコチラ

◎表彰式
日時=平成30年5月28日(月) 13:30〜14:45(受付13:00〜13:30)
会場=東京都美術館・講堂 東京都台東区上野公園8-36
◎「写真の日」記念講演 ※表彰式に引き続き開催
日時=平成30年5月28日(月) 15:15〜16:45(受付14:45〜)
講師=写真家・中村征夫 主題「テーマで写真表現が大きく変わる」
入場無料 ※詳細はコチラ
◎発表展 ※いずれも入場無料
平成30年5月28日(月)〜6月3日(日) ※期間中無休
東京都美術館 ギャラリーB 東京都台東区上野公園8-36 電話03−3823−6921
時間=9:30〜17:30/初日は13:30開場。最終日は14:00閉場
平成30年9月21日(金)〜9月26日(水) ※期間中無休
富士フイルムフォトサロン札幌 札幌市中央区大通西6-1 富士フイルム札幌ビル1F
電話011−241−7366
時間=10:00〜18:00/(木)は展示替え
平成30年10月5日(金)〜10月11日(木) ※期間中無休
富士フイルムフォトサロン大阪 大阪市中央区本町2-5-7 メットライフ本町スクエア(旧 大阪丸紅ビル)1F 電話06−6205−8000
時間=10:00〜19:00/最終日は14:00まで
平成30年10月19日(金)〜10月24日(水) ※期間中無休
富士フイルムフォトサロン福岡 福岡市博多区住吉3-1-1 富士フイルムビル1F
電話092−289−7307
時間=10:00〜18:30/(木)は展示替え
平成30年12月20日(木)〜12月26日(水) ※期間中無休
ポートレートギャラリー 東京都新宿区四谷1-7-12 日本写真会館5F 日本写真文化協会内 電話03−3351−3002
時間=10:00〜18:00/最終日は15:00まで。 土・日・祝日11:00〜18:00

第64回(平成29年度)全国展フォトコンテスト作品集発刊
平成30年5月下旬発刊予定(A4版・約85頁・カラー)

【価  格】 1冊1,200円(消費税込・送料は当方で負担)
但し、10冊以上一括購入(同一箇所発送)の場合は、1冊につき1,080円(消費税込)
【お申込み】 郵便振替か現金書留のいずれかの先払いにてお申込ください。
郵便振替=00110−7−136451 一般社団法人 日本写真文化協会
現金書留=〒160-0004 東京都新宿区四谷1-7-12

一般社団法人 日本写真文化協会 電話03(3351)2463

※冊数・連絡先電話番号を必ずご記入ください。

※バックナンバーはお問い合わせください。


このページのトップに戻る

メール