第58回(平成23年度)
全国写真展覧会入賞・入選者(敬称略)

審査員(順不同・敬称略)
大石 直臣・田沼 武能・齋藤康一・沼田早苗・前田利昭・荻島 孝之
* 内閣総理大臣賞 = 堀 光治 (石川) 『 和佐谷橋にて 』
* 文部科学大臣賞 = 森 一人 (愛知) 『 遊び仲間 』
* 文部科学大臣賞 = 向山 稔 (京都) 『 近代遺産 ホフマン窯 』
* 日本写真文化協会賞 = 秋山 昌弘 (北海道) 『 初めて歩いた ゆうなちゃん 』
* 尾内七郎賞(新人奨励賞) = 齊藤 亮 (青森) 『 白無垢 』

文部科学大臣賞
推薦

森 一人(愛知県)

「遊び仲間」

特選

杉本 旭(愛知県)

「のどかな春の一日」

準特選

小久保 隆司(神奈川県)

「ナイスキャッチ」

準特選

平島 衛(長野県)

「山椒岩」

入選

米良 孝毅(北海道)

「温泉のわく湖岸」

入選

佐藤 有(茨城県)

「雨あがり」

入選

水口 忠男(茨城県)

「メルヘンの里」

入選

伊澤 正子(栃木県)

「追憶」

入選

加藤 真弓(栃木県)

「夢映り」

入選

香取 久男(埼玉県)

「困難にも負けず」

入選

土屋 弘美(埼玉県)

「自然の謎」

入選

宮地 瀞(埼玉県)

「まなざし」

入選

伊藤 徹威(千葉県)

「厳寒の岸辺」

入選

今井 栄助(千葉県)

「冬山の夜」

入選

岩見 喜仁(千葉県)

「疾翔」

入選

里川 正広(千葉県)

「絆」

入選

山田 光子(千葉県)

「欲しいなあ」

入選

梅村 武四郎(東京都)

「内から見た紅葉」

入選

太田 裕紀子(東京都)

「あかく染まる滝」

入選

小原 弘子(東京都)

「オホーツクの厳しい冬」

入選

本村 正忠(東京都)

「夏の思い出」

入選

古俣 文(新潟県)

「湖面」

入選

内田 昌臣(愛知県)

「ファミリー」

入選

伊達 兼敏(大阪府)

「掃除中」

入選

岸本 静秋(兵庫県)

「寒い朝」

入選

嶋本 定之介(岡山県)

「アイランド」

入選

白山 貴浩(広島県)

「歌舞く」

入選

河野 國助(愛媛県)

「朝の光景」

文部科学大臣賞
推薦

向山 稔(京都府)

「近代遺産ホフマン窯」

特選

新島 良夫(東京都)

「菅原天満宮『お田植祭』」

準特選

池田 正典(石川県)

「九谷焼・松山窯その沿革」

準特選

岩原 安男(岡山県)

「国宝 閑谷学校」

入選

夏堀 真一(北海道)

「時を感じて」

入選

海老原 より(茨城県)

「共楽館」

入選

綿引 勝春(茨城県)

「さんじもさ」

入選

加藤 真弓(栃木県)

「冬の小樽運河」

入選

福富 紀雄(栃木県)

「国宝の風格」

入選

今井 栄助(千葉県)

「山寺の仏様」

入選

梅村 武四郎(東京都)

「夕暮れの歌舞伎座」

入選

漆原 武雄(東京都)

「寂・雪の禅寺」

入選

岩崎 茂樹(神奈川県)

「円覚寺」

入選

木﨑 昭(神奈川県)

「琉球王国座喜味城址」

入選

であい のりこ(和歌山県)

「悠久の聖地」

入選

北村 正博(京都府)

「まなびや」

入選

山本 吉男(京都府)

「Twilight in 京都市美術館」

入選

宮本 久雄(兵庫県)

「長岡百穴古墳」

入選

當山 進(沖縄県)

「組踊『二童敵討(あまおへ)』」

内閣総理大臣賞
推薦

堀 光治(石川県)

「和佐谷橋にて」

特選

工藤 二男(北海道)

「浜の形」

準特選

市川 節子(神奈川県)

「二人暮らし」

準特選

八條 重男(大分県)

「はかない華」

入選

舟瀬 博敏(北海道)

「熱きグラスアート」

入選

梶山 利治(茨城県)

「母と娘」

入選

小松塚 五郎(茨城県)

「収穫」

入選

中島 滉(茨城県)

「面変幻」

入選

綿引 勝春(茨城県)

「元日初稽古」

入選

伊藤 徹威(千葉県)

「復興への港」

入選

谷口 昇司(千葉県)

「歩行者天国物語」

入選

梅村 武四郎(東京都)

「105歳のおばあちゃんのお話し」

入選

江野 夏平(東京都)

「見つめる先に」

入選

新田 英生(東京都)

「影法師」

入選

桐谷 慶明(神奈川県)

「修行僧」

入選

杉江 美知隆(愛知県)

「活き」

入選

森 一人(愛知県)

「クライマックス」

入選

山口 典夫(愛知県)

「雪の日」

入選

下村 いさお(奈良県)

「流れ橋夕景」

入選

細田 祐子(京都府)

「いつもの日曜日」

入選

岸本 静秋(兵庫県)

「クライマックス」

入選

白山 貴浩(広島県)

「願う」

入選

小谷 元伸(鳥取県)

「鳥取砂丘一人占め」

日本写真文化協会賞
推薦

秋山 昌弘(北海道)

「初めて歩いた ゆうなちゃん」

特選

林 幸則(徳島県)

「木地屋 西田氏」

尾内七郎賞(新人奨励賞)
準特選

齊藤 亮(青森県)

「白無垢」

準特選

髙村 正彦(岩手県)

「幼なじみ」

入選

工藤 二男(北海道)

「五歳の肖像」

入選

坂田 忠男(北海道)

「楽しい旅」

入選

エビコ シンジ(青森県)

「お姉ちゃんになったよ!」

入選

八幡 冨士男(岩手県)

「ボクのお祖母ちゃん」

入選

松本 聖名子(栃木県)

「大悲の行」

入選

南雲 正俊(群馬県)

「こんなに大きくなりました!」

入選

鈴木 博子(埼玉県)

「私の宝物」

入選

井上 晴菜(東京都)

「Mr.John」

入選

小林 徹也(東京都)

「面白いパパ」

入選

前田 浩見(神奈川県)

「美容師T君」

入選

渡辺 利夫(神奈川県)

「おばあちゃん 元気でね!」

入選

佐藤 権(新潟県)

「雪国少女」

入選

根岸 真二郎(富山県)

「愛子ちゃん」

入選

小坂 泰文(石川県)

「EYE」

入選

枇杷岸 喬(石川県)

「孫」

入選

堀 光治(石川県)

「The Walk to Paradise Garden」

入選

山岸 泰隆(福井県)

「なかよし三姉妹」

入選

宮田 利貞(愛知県)

「肖像 小塚氏」

入選

川地 清広(三重県)

「スプリングさん」

入選

犬塚 眞弓(兵庫県)

「ママがいれば安心」

入選

岡田 渡(岡山県)

「美保」

入選

橘高 裕志(岡山県)

「今井先生」

入選

相知 賢司(岡山県)

「我が子」

入選

青景 治憲(広島県)

「吉日」

入選

林 義明(山口県)

「伝承」

入選

林 由紀(徳島県)

「雅」

入選

坂本 潤一(福岡県)

「ドガのように」

入選

仲嶺 真弥(沖縄県)

「もうすぐ会えるね」