第59回(平成24年度)
全国写真展覧会入賞・入選者(敬称略)

審査員(順不同・敬称略)
大石 直臣・田沼 武能・松本 徳彦・米 美知子・テラウチ マサト・荻島 孝之
* 内閣総理大臣賞 =
加藤 真弓

(栃木) 『 伝統を受け継ぐ ─
檜枝岐歌舞伎 』
* 文部科学大臣賞 = 新飯田 茂雄 (新潟) 『 地蔵桜 』
* 文部科学大臣賞 = 小坂 文誉 (石川) 『 愛し子 』
* 日本写真文化協会賞 = 潟沼 宏美 (奈良) 『 三兄弟 』
* 尾内七郎賞(新人奨励賞) = 小林 司 (熊本) 『 Mr.Honda 』

内閣総理大臣賞
推薦

加藤 真弓(栃木県)

「伝統を受け継ぐ ─ 檜枝岐歌舞伎」

特選

田中 剛(埼玉県)

「しもばしら」

準特選

梅村 武四郎(東京都)

「コンドルの洋館」

準特選

向山 稔(京都府)

「村の花嫁さん」

入選

明石 貴雄(兵庫県)

「除夜の鐘」

入選

足立 順子(京都府)

「里の聲」

入選

岩崎 茂樹(神奈川県)

「神事の巫女」

入選

江富 淳(徳島県)

「太龍寺」

入選

江富 久雄(徳島県)

「金剛福寺」

入選

岡田 光平(東京都)

「再誕 東京駅」

入選

尾上 寛重(兵庫県)

「情景」

入選

梶山 利治(茨城県)

「ころも祭り」

入選

北村 正博(京都府)

「鬼追い式」

入選

小久保 隆司(神奈川県)

「渓谷の貴公子」

入選

小坂 文誉(石川県)

「金沢和傘」

入選

佐々木 清義(宮城県)

「記憶」

入選

静野 常世(群馬県)

「静寂」

入選

商 家訓(神奈川県)

「凍てつく郷」

入選

堤 賢一(東京都)

「追憶 東京 1991」

入選

戸渡 俊康(福岡県)

「緑川流域の石橋群」

入選

中野 隆三(佐賀県)

「大荒行成満水行式」

入選

八條 重男(大分県)

「殻の幻影」

入選

原田 良子(兵庫県)

「光の魔術」

入選

比嘉 厚(沖縄県)

「琉球エイサー」

入選

福川 美佐男(奈良県)

「なら町寸描」

入選

堀 光治(石川県)

「赤ちゃんの祝い事」

入選

宮地 瀞(埼玉県)

「秩父の火祭」

入選

宮本 久雄(兵庫県)

「不動明王磨崖仏と六本滝」

入選

村上 尚之(東京都)

「colorful~其々の海辺~」

入選

谷口 昇司(千葉県)

「祭りの子供達」

入選

山口 典夫(愛知県)

「恵那文楽」

入選

山中 美恵子(福岡県)

「陽炎の阿蘇」

入選

横田 孜(千葉県)

「天道念仏」

入選

綿引 邦雄(茨城県)

「鹿沼のぶっつけ祭」

文部科学大臣賞
推薦

新飯田 茂雄(新潟県)

「地蔵桜」

特選

片野 功一(新潟県)

「飴獅子」

準特選

佐藤 権(新潟県)

「越後の雪原」

準特選

三沢 勇典(京都府)

「晩秋の山寺」

入選

石山 惠三(兵庫県)

「落日変幻」

入選

市川 節子(神奈川県)

「秋の終り」

入選

伊藤 徹威(千葉県)

「燃える若衆」

入選

薄井 慶子(栃木県)

「緋の記憶」

入選

梅村 武四郎(東京都)

「美しい影絵」

入選

岡 光明(福島県)

「狩猟」

入選

加藤 一朗(東京都)

「剱からそそぐ光芒」

入選

黒川 千穂(青森県)

「破顔一笑」

入選

小谷 元伸(鳥取県)

「朝焼け大山雪景色」

入選

佐藤 重雄(愛知県)

「猩々のいる祭り」

入選

里川 正広(千葉県)

「目力」

入選

塩見 芳隆(京都府)

「緊迫の一瞬」

入選

白山 貴浩(広島県)

「潜伏」

入選

高木 實(富山県)

「大日輪の輝き」

入選

当眞 政男(兵庫県)

「落武者」

入選

中西 康治(沖縄県)

「ぬくもり」

入選

西山 英幸(神奈川県)

「福は~うち~」

入選

丹羽 みつ子(岐阜県)

「びしょぬれ」

入選

福田 勝(山口県)

「雨の駅前」

入選

藤田 忠(東京都)

「夢トンネル」

入選

古内 克永(宮城県)

「ジャンプ」

入選

前田 賢一(北海道)

「彩りの森」

入選

三加茂 幸子(島根県)

「御霊会」

入選

宮澤 富幸(長野県)

「眼光」

入選

森 一人(愛知県)

「人地蔵」

入選

山田 光子(千葉県)

「光る稲妻」

入選

横田 國平(新潟県)

「冬鳴き峠」

入選

米澤 確(奈良県)

「降雪の門」

文部科学大臣賞
推薦

小坂 文誉(石川県)

「愛し子」

日本写真文化協会賞
特選

潟沼 宏美(奈良県)

「三兄弟」

準特選

黒澤 泰弘(福島県)

「佳き日」

準特選

堀 光治(石川県)

「傘寿と喜寿」

入選

阿部 学(岡山県)

「山根くん」

入選

伊豆倉 淳(北海道)

「吉乃ちゃん」

入選

伊藤 熙(宮城県)

「よろこびのネイル」

入選

内田 尚吾(大分県)

「GGのサングラス」

入選

岡本 憲一(京都府)

「パパは力持ち!」

入選

北川 典夫(石川県)

「幸せのタワー」

入選

黒杭 昭夫(広島県)

「また来てねー!」

入選

小坂 泰文(石川県)

「私たちのウェデイング」

入選

小林 徹也(東京都)

「サイクリング」

入選

坂本 潤一(福井県)

「黒衣の男」

尾内七郎賞(新人奨励賞)
入選

小林 司(熊本県)

「Mr.Honda」

入選

佐々木 滋(長野県)

「卒業ジャンプ」

入選

島田 健太郎(奈良県)

「もうすぐお兄ちゃんだね」

入選

袖本 花代(東京都)

「まっすぐ」

入選

堤 賢一(東京都)

「鍛金工房の職人」

入選

露木 義光(静岡県)

「ばあちゃん」

入選

鶴田 和利(長崎県)

「染付をする 中村 恵美子氏」

入選

寺井 篤志(石川県)

「緑の中で」

入選

仲嶺 真弥(沖縄県)

「成人式! よっしゃぁ~!!」

入選

成田 真治(青森県)

「Tの肖像Ⅰ」

入選

野崎 洋子(新潟県)

「輪島美人」

入選

秦 圭祐(大阪府)

「いつも二人で」

入選

東 浩太郎(大分県)

「母と子」

入選

平井 淳子(埼玉県)

「キミといつまでも」

入選

松田 高明(山形県)

「楽しい七五三」

入選

元山 一(青森県)

「はなよめ」

入選

遊佐 晃佳(岡山県)

「まなざし2013」