第61回(平成26年度)
全国写真展覧会入賞・入選者(敬称略)

審査員(順不同・敬称略)
田沼武能・白鳥真太郎・大石芳野・藤森邦晃・堀 恵介・原崎眞一
* 内閣総理大臣賞 = 四方 一雄 (京都府) 『 絶滅危惧種 国蝶 オオムラサキ 』
* 文部科学大臣賞 = 長塚 肇 (茨城県) 『 朝靄に輝く筑波山 』
* 文部科学大臣賞 = 内原 誠美 (奈良県) 『 Kさんの肖像 』
* 日本写真文化協会賞 = 仲嶺 真弥 (沖縄県) 『 野球少年 』
* 下岡蓮杖賞 = 川地 清広 (三重県) 『 穏やかなY氏 』
* 奥田昇きもの写真大賞 = 犬塚 雅晴 (兵庫県) 『 はたちのプロフィール 』

内閣総理大臣賞
推薦

四方 一雄(京都府)

「絶滅危惧種 国蝶オオムラサキ」

特選

反町 雅也(群馬県)

「御役御免」

準特選

足立 順子(京都府)

「灯してきた人生」

準特選

深山 喜子(茨城県)

「冬晴れの日に」

入選

井上 耕之介(鳥取県)

「蔵人の英姿」

入選

上野 晃嗣(愛媛県)

「三津の渡し」

入選

影山 貴子(香川県)

「アートな山奥」

入選

笠松 丈夫(福井県)

「勝山 弁天桜」

入選

小久保 隆司(神奈川県)

「相模の国の神事」

入選

小坂 文誉(石川県)

「醤油蔵の印象」

入選

小山 博(岡山県)

「針穴寫眞機で覗く水風景」

入選

静野 勝信(群馬県)

「霧海の浮城」

入選

坂詰 金治郎(新潟県)

「ハスの自然美」

入選

芝﨑 静雄(愛媛県)

「寒い朝」

入選

清水 守(愛知県)

「冬の風物詩・寒ブナ漁」

入選

鈴木 博子(埼玉県)

「不忍」

入選

高橋 玲子(神奈川県)

「青田の詩」

入選

竹花 昇(埼玉県)

「野仏(庚申塔)」

入選

巽 信吾(長崎県)

「おとうさーん さようならー」

入選

西山 英幸(神奈川県)

「くも糸のプリズム」

入選

廣田 一雄(岐阜県)

「日曜カメラ散歩」

入選

深澤 勝(秋田県)

「稲穂はぐくみ」

入選

堀 光治(石川県)

「日本の七五三」

入選

堀内 道正(茨城県)

「和の章」

入選

松田 高明(山形県)

「釜淵番楽」

入選

水越 貞範(滋賀県)

「島に生きる」

入選

保田 紀元(大阪府)

「白滝山の羅漢さん」

入選

山口 繁夫(神奈川県)

「池・秋」

入選

和田 知久(広島県)

「驟雨の時」

入選

綿引 勝春(茨城県)

「懐かしの母校」

入選

綿引 友子(茨城県)

「水郡線80才」

入選

綿谷 重規(神奈川県)

「秋彩」

文部科学大臣賞
推薦

長塚 肇(茨城県)

「朝靄に輝く筑波山」

特選

今寺 幹彦(茨城県)

「おてて」

準特選

阿部 学(岡山県)

「今寺 幹彦」

準特選

橋本 義則(石川県)

「お山まつり」

入選

朝田 理恵(東京都)

「銀河の瀧桜」

入選

安部 諭(新潟県)

「雪中むこ投げ」

入選

伊藤 司(千葉県)

「棚田夕景」

入選

今井 康博(福岡県)

「駿麗」

入選

春日井 義三(愛知県)

「漁村の人」

入選

加藤 利光(静岡県)

「春を告げる踊り船」

入選

河田 允男(埼玉県)

「昼下り」

入選

城戸 寿夫(愛媛県)

「最後の試練」

入選

木野 重利(愛知県)

「出番直前」

入選

黒川 千穂(青森県)

「漁師」

入選

里川 正広(千葉県)

「子育て」

入選

白山 貴浩(広島県)

「じゃんけん」

入選

瀬戸島 道子(東京都)

「ランデブー」

入選

田中 翔(千葉県)

「天翔る」

入選

谷川 智洋(愛知県)

「立春の光」

入選

鶴飼 英絵(岩手県)

「銀河鉄道の夜」

入選

寺澤 俊博(埼玉県)

「僕達の宇宙遊泳」

入選

西村 隆男(和歌山県)

「ガード下」

入選

西山 たかし(香川県)

「スタート」

入選

野本 史男(神奈川県)

「雪中鎌倉観光」

入選

畑中 よし子(愛知県)

「寒い朝」

入選

林 知道(神奈川県)

「路傍の祈り」

入選

藤原 純三(大阪府)

「葦狩りの日」

入選

本村 博三(広島県)

「雲上の城」

入選

間島 健一(千葉県)

「それぞれの週末」

入選

三沢 勇典(京都府)

「花に舞う」

入選

水谷 八重子(大阪府)

「春ほたる」

入選

水野 紘一(東京都)

「冬ごもり」

入選

宮内 幸男(愛媛県)

「暁紅燃ゆる」

入選

横田 國平(新潟県)

「山峡の華」

文部科学大臣賞
推薦

内原 誠美(奈良県)

「Kさんの肖像」

日本写真文化協会賞
特選

仲嶺 真弥(沖縄県)

「野球少年」

下岡蓮杖賞
準特選

川地 清広(三重県)

「穏やかなY氏」

奥田昇きもの写真大賞
準特選

犬塚 雅晴(兵庫県)

「はたちのプロフィール」

準特選

斎藤 康樹(秋田県)

「我が家の夏」

入選

阿部 学(岡山県)

「日常」

入選

五十嵐 清光(秋田県)

「マサオとばあちゃん」

入選

井口 貴之(新潟県)

「只見線を待つ娘」

入選

石毛 良二(千葉県)

「冬の日の少女」

入選

伊藤 雅明(愛知県)

「志摩の女」

入選

井上 剣太郎(秋田県)

「門出への扉」

入選

内田 尚吾(大分県)

「いつまでも寄り添って」

入選

梅津 厚子(福岡県)

「現役職人 94歳」

入選

江頭 正和(熊本県)

「Chapel」

入選

エビコ シンジ(青森県)

「ポール」

入選

河岸 加奈(大阪府)

「タカラモノ」

入選

小林 司(熊本県)

「あーっ!!!」

入選

坂本 潤一(福岡県)

「黒衣の女」

入選

島田 健太郎(奈良県)

「はるくんとおとちゃん」

入選

多々良 竜(福岡県)

「げんちゃんの入園」

入選

巽 信吾(長崎県)

「TOMODACHI」

入選

鶴田 一雄(福岡県)

「フラネ」

入選

寺井 篤志(石川県)

「親子木工教室」

入選

寺田 太三(東京都)

「成人の輝き」

入選

富田 豊(東京都)

「顔」

入選

原田 辰之(熊本県)

「画家 春口光義氏」

入選

比嘉 正実(沖縄県)

「踊り子」

入選

廣池 由文(大分県)

「少年剣士」

入選

細田 祐子(京都府)

「格子戸のこちら側」

入選

堀 光治(石川県)

「夕暮れ時」

入選

三浦 進(秋田県)

「晩夏」

入選

むらはし 和明(愛知県)

「夕陽の中で」

入選

八幡 峰代子(岩手県)

「一緒に帰ろう」