第62回(平成27年度)
全国写真展覧会入賞・入選者(敬称略)

応募枚数 第1部208点、第2部1,279点、第3部905点、計2,392点
応募件数 第1部149件、第2部482件、第3部363件、計994件
審査員(順不同・敬称略)
田沼武能・齋藤康一・藤森邦晃・堀 恵介・原崎眞一・奥田 昇・川地清広
* 内閣総理大臣賞 = 第1部 向山 稔 (京都府) 『 和紙の里 』
* 文部科学大臣賞 = 第2部 宮原 弘江 (千葉県) 『 奔る 』
* 文部科学大臣賞 = 第3部 島田 健太郎 (奈良県) 『 ひろき&ひろと 』
* 日本写真文化協会賞 = 第1部 長塚 肇 (茨城県) 『 若竹の育つ頃 』
* 下岡蓮杖賞 = 第3部 小坂 泰文 (石川県) 『 Happy New Born 』
* 奥田昇きもの写真大賞 = 該当なし

内閣総理大臣賞
推薦

向山 稔(京都府)

「和紙の里」

日本写真文化協会賞
特選

長塚 肇(茨城県)

「若竹の育つ頃」

準特選

梅村 武四郎(東京都)

「レトロな写真館」

準特選

谷川 智洋(愛知県)

「カモメが来る駅」

入選

秋山 謙二(東京都)

「山頂の日の出」

入選

今寺 幹彦(茨城県)

「元結つくって70年」

入選

大木 のぶえ(神奈川県)

「白鳥の湖」

入選

菊池 貴之(東京都)

「春夏秋冬」

入選

小島 知子(神奈川県)

「ありがたい日差し」

入選

小髙 紘佑(神奈川県)

「晩秋の那珂川」

入選

技の継承(愛媛県)

「芝崎 静雄」

入選

清水 守(愛知県)

「学舎の桜」

入選

髙田 睦美(石川県)

「8月の青」

入選

竹田 謙二(兵庫県)

「自画像」

入選

土佐 征英(京都府)

「鉄に生きる」

入選

西岡 正興(熊本県)

「湖上のハンター」

入選

西山 英幸(神奈川県)

「ステンドグラスの光と影」

入選

福川 美佐男(奈良県)

「祈願」

入選

松田 高明(山形県)

「新及位山神祭」

入選

水野 紘一(東京都)

「子育ての頃」

入選

宮地 瀞(埼玉県)

「キツネの嫁入り」

入選

安松 憲成(福岡県)

「太陽の素顔(朝と夕べ)」

入選

吉田 宏(神奈川県)

「廃坑」

入選

吉弘 俊人(広島県)

「想い」

入選

吉村 晴子(群馬県)

「幼き日々の回想」

入選

綿引 勝春(茨城県)

「除夜の音響く」

文部科学大臣賞
推薦

宮原 弘江(千葉県)

「奔る」

下岡蓮杖奨励賞
特選

出野 一雄(埼玉県)

「復活」

準特選

小山 広(東京都)

「盛夏」

準特選

渡辺 建喜(群馬県)

「戯れ合う兄妹」

入選

朝井 美紀子(長野県)

「虹のみこし」

入選

阿部 学(岡山県)

「ないしょ話」

入選

網蔵 輝也(東京都)

「黄昏の東京駅」

入選

飯田 博志(北海道)

「冬颱風」

入選

岩崎 茂樹(神奈川県)

「荒れる海」

入選

梅村 武四郎(東京都)

「ワーイ 勝った 勝った」

入選

奥平 昌典(長崎県)

「寒中禊」

入選

金子 義光(埼玉県)

「静寂」

入選

小久保 隆司(神奈川県)

「緊張のパフォーマンス」

入選

古佐小 孝雄(徳島県)

「坂道の巡行」

入選

崎濱 靖雄(新潟県)

「植え直し」

入選

佐藤 権(新潟県)

「春と幸わせを呼ぶ大祭」

入選

佐藤 有(茨城県)

「オーイ ここだよ」

入選

白山 貴浩(広島県)

「雨上がり」

下岡蓮杖奨励賞
入選

高橋 寿(秋田県)

「時の流れ」

入選

友廣 雄(大阪府)

「幻影」

入選

中川 健次(徳島県)

「雲と一緒に天空遊覧」

入選

中西 克仁(和歌山県)

「泣き相撲」

入選

西村 陽子(和歌山県)

「町の人気者」

入選

野本 史男(神奈川県)

「ピアニストの如く」

入選

藤原 純三(大阪府)

「晴れ舞台」

入選

間島 健一(千葉県)

「暮色」

入選

丸喜 翔太(東京都)

「伝統の眼差し」

入選

三沢 勇典(京都府)

「得意技」

入選

三輪 孝志(石川県)

「波濤」

入選

森口 昭十四(熊本県)

「一打入魂」

入選

森藤 哲良(福島県)

「葦刈」

入選

山本 孝之(鳥取県)

「写真嫌い」

入選

吉村 宏人(神奈川県)

「美の文化」

文部科学大臣賞
推薦

島田 健太郎(奈良県)

「ひろき&ひろと」

特選

小坂 泰文(石川県)

「Happy New Born」

準特選

内田 尚吾(大分県)

「無」

準特選

杉江 美知隆(愛知県)

「仏師晴山願いを込める」

入選

阿部 学(岡山県)

「ふたり」

入選

安東 沙希(埼玉県)

「新たな門出」

入選

井口 貴之(新潟県)

「青に包まれて」

入選

石川 格也(東京都)

「さゆりちゃん」

入選

石川 江亮(宮城県)

「二十歳」

入選

礒部 健二(広島県)

「感謝」

入選

伊藤 熙(宮城県)

「赤いショルダー」

奥田昇きもの写真奨励賞
入選

内原 誠美(奈良県)

「ハタチの記念」

入選

エビコ シンジ(青森県)

「Mr.カトー」

入選

笠松 丈夫(福井県)

「しょうたろさん喜寿」

入選

川上 信也(千葉県)

「和の美」

入選

菊地 邦弘(山形県)

「T氏の印象」

入選

坂本 潤一(福岡県)

「黒衣の女」

入選

杉山 美咲(福岡県)

「くみばぁちゃん」

入選

巽 信吾(長崎県)

「窓辺の瞳」

入選

10年目の幸せ(東京都)

「10年目の幸せ」

入選

谷本 良樹(大分県)

「品川氏」

入選

坪井 ひでこ(千葉県)

「漁師の繕い」

入選

鶴田 一雄(福岡県)

「LOBO」

入選

仲嶺 真弥(沖縄県)

「チームメイト」

入選

原田 辰之(熊本県)

「七宝作家高橋女史」

入選

春野 洋亮(福岡県)

「パイプオルガン」

入選

東 信博(大分県)

「小坊ちゃん」

奥田昇きもの写真奨励賞
入選

堀 光治(石川県)

「二十歳」

入選

堀越 末次(千葉県)

「踊り娘」

入選

武藤 秀英(埼玉県)

「リオちゃん3歳のお祝い」

入選

武藤 芳行(埼玉県)

「責任と絆のプロフィール」

入選

山﨑 真一郎(三重県)

「靴磨き職人」

入選

やまだ 昌樹(東京都)

「光の中に」

入選

吉田 信介(滋賀県)

「David」