第54回(平成19年度)
全国写真展覧会入賞・入選者(敬称略)

審査員 (50音順・敬称略)
奥田 明久、奥田 昇、金子隆一、木村 恵一、田沼 武能、芳賀 日出男、村山 直儀
* 内閣総理大臣賞 = 小坂 文誉 (石川) 『 The 漆(輪島塗) 』
* 文部科学大臣賞 = 白山 貴浩 (広島) 『 春の舞踏会 』
* 文部科学大臣賞 = 河田 浩典 (岡山) 『 植田正治写真美術館
を見た後で…! 』
* 日本写真文化協会賞 = 今井 栄助 (千葉) 『 横手かまくら 』
* 尾内七郎賞(新人奨励賞) = 長澤 伸幸 (広島) 『 勝負の後に 』

文部科学大臣賞
推薦

白山 貴浩(広島県)

「春の舞踏会」

特選

石塚 由紀子(沖縄県)

「火焔木」

準特選

佐藤 有(茨城県)

「沼の朝」

準特選

馬場 健造(宮城県)

「冬のヒヨドリ」

入選

湯井 隆(長野県)

「オーケストラ」

入選

小松 吉伸(大阪府)

「月の輝く夜に」

入選

中山 英信(岡山県)

「黄金の光」

入選

池田 剛(沖縄県)

「Wild Cat」

入選

下宮 伸一(長野県)

「秋落」

入選

鶴島 里子(島根県)

「夜明け」

入選

塩島 千典(長野県)

「面」

入選

塩田 雄治(東京都)

「変貌」

入選

関 健次(群馬県)

「夕焼け」

入選

河野 國助(愛媛県)

「舞う」

入選

大山 登(福島県)

「メールヘン」

入選

目春 勝敬(山口県)

「天空のステージ」

入選

上野 純(東京都)

「威嚇」

入選

増田 洋二(広島県)

「レッスン」

入選

森下 圭(高知県)

「隠れ家」

入選

嵯峨 常雄(千葉県)

「砂の表情」

入選

横井 幸一(青森県)

「寒立馬」

入選

石引 昭(茨城県)

「朝霜」

入選

湯本 文江(埼玉県)

「モスラ現る」

入選

岩見 喜仁(千葉県)

「飛揚」

入選

川谷 孝雄(大阪府)

「羽衣の舞」

入選

三沢 勇典(京都府)

「目覚め」

入選

明楽 俊應(岡山県)

「乱飛」

入選

岡田 さゆり(和歌山県)

「静寂の森」

入選

杉山 早苗(静岡県)

「シッツダウン」

内閣総理大臣賞
推薦

小坂 文誉(石川県)

「The 漆(輪島塗)」

特選

中野 隆三(佐賀県)

「武雄神社 御神木」

準特選

天堤 真理子(栃木県)

「飯縄寺の結界欄間」

準特選

甲斐 節子(宮崎県)

「面」

入選

梅村 武四郎(東京都)

「重要文化財 東京復活大聖堂(ニコライ堂)」

入選

保田 紀元(大阪府)

「北条の羅漢」

入選

綿引 勝春(茨城県)

「日本画創造の郷」

入選

鹿志村 至(茨城県)

「奈良今井町」

入選

高間 昭人(岐阜県)

「春日の太鼓踊り」

入選

池田 正典(石川県)

「国指定重文 <日本の顔・東京駅>」

入選

綿引 邦雄(茨城県)

「真壁の雛人形」

入選

高木 昇(東京都)

「旧前田侯爵邸」

入選

山本 治男(京都府)

「伊藤若冲の五百羅漢」

入選

伊澤 正子(栃木県)

「清音」

入選

宮戸 浩吉(長野県)

「太々神楽(天狗の舞)」

入選

新島 良夫(東京都)

「国宝浄土寺本堂・多宝塔」

入選

高間 昭三(岐阜県)

「根尾淡墨桜 (国の天然記念物)」

入選

山谷 陽夫(新潟県)

「牛の角突きの習俗」

入選

安念 余志子(富山県)

「瑞泉寺太子堂の欄間」

入選

薄井 慶子(栃木県)

「秋の長床」

入選

松本 聖名子(栃木県)

「秋の日光山温泉寺」

入選

加藤 真弓(栃木県)

「日光山輪王寺の秋」

入選

尾形 美佐子(東京都)

「能、幽玄 坂上田村麿と童子、 巴御前-シテ:出雲康雅」

入選

ちはら まさみ(京都府)

「仏舞」

日本写真文化協会賞
推薦

今井 栄助(千葉県)

「横手かまくら」

特選

鹿志村 至(茨城県)

「夜店」

準特選

高井 博久(三重県)

「高原列車」

準特選

田村 武(東京都)

「宇出津キリコ祭りのあばれ神輿」

入選

岡田 武雄(神奈川県)

「夏惜しむ」

入選

木村 正司(滋賀県)

「高僧への道」

入選

芝崎 静雄(愛媛県)

「故郷の棚田」

入選

森 俊一(茨城県)

「五時から男の目」

入選

武部 福重(島根県)

「きそい」

入選

伊藤 五夫(愛知県)

「宮役の衆」

入選

山本 治男(京都府)

「來暦の団地(伏見奉行所~陸軍工兵隊~進駐軍~団地)」

入選

綿引 勝春(茨城県)

「宿場を名車が走る」

入選

東 武史(東京都)

「夕暮れの公園」

入選

高野 整一郎(茨城県)

「出航準備」

入選

鴻野 伸夫(茨城県)

「この日この時 奈良井宿30分の出会い」

入選

勝亦 將(静岡県)

「上手に刈れたヨー」

入選

渡辺 美奈子(神奈川県)

「秋の葺き替え作業」

入選

小坂 文誉(石川県)

「道頓堀ストリート」

入選

齋藤 怜子(埼玉県)

「沈下橋旅情」

入選

上江洲 政浩(沖縄県)

「炎の芸術」

入選

幅 周一(東京都)

「田んぼの傑作たち」

入選

黒澤 克己(埼玉県)

「砂丘の楽園」

入選

佐藤 有(茨城県)

「色彩環境」

入選

萩原 義治(埼玉県)

「水守の龍」

文部科学大臣賞
推薦

河田 浩典(岡山県)

「植田正治写真美術館を 見た後で…!」

特選

高橋 金治(埼玉県)

「もうすぐ臨月」

尾内七郎賞(新人奨励賞)
準特選

長澤 伸幸(広島県)

「勝負の後に」

準特選

鈴木 芳夫(宮城県)

「手・創想」

入選

林 幸則(徳島県)

「雪化粧」

入選

渡辺 たかし(岡山県)

「スーザン」

入選

山口 晴久(大阪府)

「静華」

入選

當山 進(沖縄県)

「上原信男氏」

入選

富田 豊(東京都)

「成人Aさんの印象」

入選

内倉 たけお(宮崎県)

「狩安教授」

入選

比嘉 厚(沖縄県)

「愛しきリアナ」

入選

井上 甲太(大分県)

「Aiste」

入選

田本 充(沖縄県)

「獲物」

入選

高橋 敏明(東京都)

「夢を追いかけて」

入選

藤田 まり代(福井県)

「こうちゃん6歳」

入選

池田 剛(沖縄県)

「黄昏時」

入選

小山 博(岡山県)

「パトリシアの肖像」

入選

守谷 真一(山形県)

「百寿の祝いに」

入選

石井 弘明(岡山県)

「まなざし」

入選

中塩 正樹(奈良県)

「想い」

入選

西上 忠志(岡山県)

「春のひととき」

入選

宮地 瀞(埼玉県)

「少年」

入選

東 邦彦(沖縄県)

「おばあちゃん97才」

入選

岡本 憲一(京都府)

「「おにいちゃんだよ」」

入選

奥野 哲哉(三重県)

「笑顔の少女」

入選

荒木 武(東京都)

「ジッパー」

入選

南雲 正俊(群馬県)

「タナベさんちの笑顔」

入選

一楽 和夫(沖縄県)

「ポートレート」

入選

鶴田 和利(長崎県)

「有田焼職人K氏」