第65回(平成30年度)
全国写真展覧会入賞・入選者(敬称略)

審査員 (順不同・敬称略)

中村征夫、米 美知子、清水哲朗、山﨑裕二、 恵介、田中秀幸、石毛良二、奥田 昇

応募枚数 第1部145点、第2部958点、第3部732点、学生の部1,264点、計3,099点

応募件数 第1部119件、第2部386件、第3部293件、学生の部609件、計1,407件

* 内閣総理大臣賞=学生の部・成瀬 夢(大阪府)『幻 影』

* 文部科学大臣賞=第1部・橘さち子(茨城県)『伝統のかたち』

* 文部科学大臣賞=第3部・赤井大司(和歌山県)『幸せの笑顔』

 日本写真文化協会賞=第2部・渡邊邦光(神奈川県)『疾 走』

* 下岡蓮杖賞=第3部・岩城 丈(東京都)『お茶を嗜む花嫁』

* 奥田昇きもの写真大賞=第3部・萬谷 純(東京都)『笑顔の先に』

 

ニュースレリーズはこちら

文部科学大臣賞
推薦

橘 さち子(茨城県)

「伝統のかたち」

特選

髙村 正彦(岩手県)

「80Km行軍」

準特選

立岡 秀之(三重県)

「朝の静けさ」

準特選

山﨑 敬司(福岡県)

「崎津幻想」

入選

浅野 良(福島県)

「雪 国」

入選

今寺 幹彦(茨城県)

「和ろうそく一筋」

入選

江連 康晴(栃木県)

「盆の思い出づくり」

入選

岡田 武雄(神奈川県)

「幽 寂」

入選

片岡 孝生(愛知県)

「水と大地のオペラ」

入選

小島 爲玖生(神奈川県)

「命燃やす8日間」

入選

小島 知子(神奈川県)

「港の色どり」

入選

小関 一成(山形県)

「SHI-KI」

入選

小室 三喜雄(東京都)

「顔認識」

入選

小山 博(岡山県)

「自由時間」

入選

菅谷 きぬ子(千葉県)

「華麗に舞う」

入選

髙田 睦美(石川県)

「午後の港」

入選

中倉 壮志朗(長崎県)

「KEIRIN」

入選

長島 季範(東京都)

「名刹の秋」

入選

西村 隆男(和歌山県)

「朝市寸景」

入選

西本 睦子(滋賀県)

「冬の風物詩「寒天干し」」

入選

野口 進(滋賀県)

「刀鍛冶 田中貞豊」

入選

林 知道(神奈川県)

「龍口寺山門」

入選

福富 紀雄(栃木県)

「変 幻」

入選

蒔苗 友紀(岐阜県)

「トレイン ハンター」

入選

増田 俊次(福岡県)

「古代からの伝言」

入選

美馬 君忠(大阪府)

「寺内町」

入選

宮地 瀞(埼玉県)

「下名栗の獅子舞」

入選

宮本 博文(兵庫県)

「一燈照隅」

入選

吉田 次郎(長崎県)

「長崎くんち」

日本写真文化協会賞
推薦

渡邊 邦光(神奈川県)

「疾 走」

特選

龍澤 豊文(埼玉県)

「慈 愛」

準特選

佐藤 堅一(北海道)

「眼差し」

準特選

谷口 晃隆(福井県)

「異空間」

入選

阿部 学(岡山県)

「一休みしませんか?」

入選

石山 惠三(兵庫県)

「夕陽の粋な演出」

入選

薄井 慶子(栃木県)

「秋草華やか」

入選

柿沼 春枝(埼玉県)

「祈 り」

入選

河田 守(愛媛県)

「明けゆく港」

入選

木村 薫(大阪府)

「気 霜」

入選

佐藤 賢(宮城県)

「伝 搬」

入選

里見 芳郎(千葉県)

「馬追う」

入選

下山田 昌子(東京都)

「指定席」

入選

白石 幸伸(東京都)

「静けさの中に」

入選

高田 謙(大阪府)

「祭を盛り上げ、イエーイ!」

入選

田所 俊一(東京都)

「遠雷激しく」

入選

恒川 富子(神奈川県)

「浮 上」

入選

露木 義光(静岡県)

「ローカル線」

入選

畑中 亮輔(福島県)

「包 霧」

入選

間島 健一(千葉県)

「無機質な空間」

入選

増田 俊次(福岡県)

「夕 拝」

入選

増田 哲子(福岡県)

「阿蘇の恵み」

入選

松元 澄夫(奈良県)

「雪舞う里山」

入選

三沢 勇典(京都府)

「旅立ちの時」

入選

三好 善行(福岡県)

「安息の地」

入選

村上 忠司(千葉県)

「冬の日の語らい」

入選

横田 孜(千葉県)

「築地の盆踊り」

入選

和泉 求(宮城県)

「尾瀬のハート」

文部科学大臣賞
推薦

赤井 大司(和歌山県)

「幸せの笑顔」

特選

西 正己(滋賀県)

「Best Friend」

準特選

伊東 一平(栃木県)

「栄光への一撃」

準特選

山下 亜美(大阪府)

「ママとわたし」

入選

阿部 学(岡山県)

「家族写真は四年に一度じゃない」

入選

稲垣 あずさ(神奈川県)

「神様へ続く光」

下岡蓮杖賞
入選

岩城 丈(東京都)

「お茶を嗜む花嫁」

入選

大和田 清(茨城県)

「生命のあるかぎり」

入選

片岡 孝生(愛知県)

「一歳の瞳」

下岡蓮杖奨励賞
入選

川地 清広(三重県)

「愛用のギター」

入選

小林 司(熊本県)

「一打入魂」

入選

島田 健太郎(奈良県)

「artistic」

入選

清水 孝文(滋賀県)

「いたずら小僧」

入選

白山 貴浩(広島県)

「染」

下岡蓮杖奨励賞
入選

杉山 美咲(福岡県)

「お兄ちゃんと一緒にかくれんぼ」

入選

須田 孝子(新潟県)

「待ち時間」

入選

武村 龍秀(大阪府)

「Harley親子」

入選

戸谷 悟(山口県)

「夫婦でセルフィー」

入選

富田 豊(東京都)

「寄り添って 50年」

奥田昇きもの写真奨励賞
入選

長越 晃司(東京都)

「七歳の記念に」

入選

原田 良徳(神奈川県)

「玄孫の手」

入選

堀 光治(石川県)

「No.8」

入選

牧野 智樹(北海道)

「窓辺の温もり」

入選

増田 哲子(福岡県)

「雑巾がけレース」

入選

松浦 昭宏(静岡県)

「黄花の候」

入選

武藤 芳行(埼玉県)

「Engagement Photo」

入選

吉住 牧人(愛媛県)

「Love & Peace」

奥田昇きもの写真大賞
入選

萬谷 純(東京都)

「笑顔の先に」

内閣総理大臣賞
金賞

成瀬 夢(大阪府)

帝塚山学院中学校高等学校

「幻 影」

銀賞

植田 小雪(熊本県)

八代白百合学園高等学校

「BLUE」

銀賞

津波古 真琴(沖縄県)

沖縄県立浦添工業高等学校

「親 心」

銀賞

舩山 響子(和歌山県)

和歌山県立神島高等学校

「夏休み」

銅賞

島袋 鈴奈(沖縄県)

沖縄県立浦添工業高等学校

「森呼吸」

銅賞

仲盛 友梨(沖縄県)

沖縄県立浦添工業高等学校

「帰 省」

銅賞

西脇 亜美(大阪府)

大阪府立成城高等学校

「瞳の中に映る世界」

銅賞

皆本 真由子(千葉県)

千葉県立松戸高等学校

「涼風と木の肌ざわり」

銅賞

比嘉 夏子(沖縄県)

沖縄県立浦添工業高等学校

「働く男」

銅賞

松野 志紀(岐阜県)

岐阜工業高等専門学校

「寄りそい」

銅賞

村田 みこと(新潟県)

新潟県立長岡農業高等学校

「光合成とは」

銅賞

本村 愛美(熊本県)

八代白百合学園高等学校

「卒 業」

銅賞

盛髙 花奈(熊本県)

八代白百合学園高等学校

「静かな朝に」

銅賞

山根 はな(山口県)

山口県立下松高等学校

「どろんこフレンズ」

優秀賞

新井 躍大(埼玉県)

埼玉県立本庄高等学校

「夕刻の桟橋」

優秀賞

上野 睦生(福井県)

福井県立丹生高等学校

「我が道をいく」

優秀賞

大久保 雛世(神奈川県)

神奈川県立横浜青陵高等学校

「お母さん」

優秀賞

金子 春乃(東京都)

私立和光高等学校

「死と乙女」

優秀賞

木村 ペニーレイン(神奈川県)

神奈川県立横浜青陵高等学校

「どこへ行こうか」

優秀賞

須田 楓香(愛知県)

愛知県立一宮南高等学校

「金環日食」

優秀賞

田中 瞭那(岐阜県)

関市立関商工高等学校

「青い空間」

優秀賞

寺西 美乃(大阪府)

大阪市立工芸高等学校

「守り神」

優秀賞

松尾 圭祐(大阪府)

大阪府立富田林高等学校

「Stream」

優秀賞

三上 拳毅(青森県)

青森県立弘前南高等学校

「慎重に」

優秀賞

室山 理奈(大阪府)

大阪府立生野高等学校

「春 愁」

優秀賞

森 優奈(熊本県)

八代白百合学園高等学校

「絵空事」

優秀賞

安江 壱騎(岐阜県)

関市立関商工高等学校

「彼方の友へ」

優秀賞

山本 玄季(大阪府)

大阪市立工芸高等学校

「雨上がりの世界」

優秀賞

山本 優花(大阪府)

大阪府立成城高等学校

「生意気盛り」