第57回(平成22年度)
全国写真展覧会入賞・入選者(敬称略)

審査員 (50音順・敬称略)
石田 立雄・板見 浩史・榎並 悦子・荻島 孝之・熊切 圭介・白鳥 真太郎・
田沼 武能・村山 直儀
* 内閣総理大臣賞 = 足立 順子 (京都) 『 十五の春から 』
* 文部科学大臣賞 = 佐藤 権 (新潟) 『 寒 波 』
* 文部科学大臣賞 = 守谷 真一 (山形) 『 溌剌倶楽部 』
* 日本写真文化協会賞 = 岩原 安男 (岡山) 『 吉備津神社、正遷宮祭 』
* 尾内七郎賞(新人奨励賞) = 井上 晴菜 (東京) 『 LAURA 』

文部科学大臣賞
推薦

佐藤 権(新潟県)

「寒波」

特選

永原 壯郎(島根県)

「仁王立ち」

準特選

崎浜 靖雄(新潟県)

「光跡」

準特選

杉本 旭(愛知県)

「晩秋映すモミジのお堀」

入選

大場 稔康(北海道)

「森の叫び」

入選

斉藤 年子(北海道)

「氷湖に整列」

入選

塩浜 郁夫(北海道)

「氷片の輝き」

入選

松江 潤(北海道)

「そっと おやすみ」

入選

北村 幸一(宮城県)

「幻光」

入選

岡 孝雄(茨城県)

「茜雲の棚田」

入選

長塚 肇(茨城県)

「蒼い湖畔」

入選

鎌田 八千代(千葉県)

「朝光奇岩」

入選

川井 美代子(千葉県)

「瞬時の虹彩」

入選

向後 寛治(千葉県)

「朝焼けの湖面」

入選

加藤 一朗(東京都)

「雪溪と漂う雲」

入選

神崎 美枝子(東京都)

「冬湖」

入選

本村 正忠(東京都)

「一瞬の出合い」

入選

小久保 隆司(神奈川県)

「スクランブル発進」

入選

堤 陽子(神奈川県)

「秋風に吹かれて」

入選

坂内 光一(長野県)

「色彩」

入選

三石 眞治(長野県)

「時の移ろい」

入選

内藤 裕子(新潟県)

「シラサギのコロニー(帰巣)」

入選

三沢 勇典(京都府)

「椿咲く森」

入選

友廣 雄(大阪府)

「晩秋」

入選

長谷川 初巳(大阪府)

「朝の挨拶」

入選

白山 貴浩(広島県)

「領域」

入選

安達 彰(島根県)

「月下美人」

入選

安丸 修身(高知県)

「雲」

入選

岩見 一雄(福岡県)

「枯蓮映えて」

日本写真文化協会賞
推薦

岩原 安男(岡山県)

「吉備津神社、正遷宮祭」

特選

當山 進(沖縄県)

「世界遺産「中城城跡」」

準特選

佐々木 清義(宮城県)

「遠野伝承」

準特選

宮本 久雄(兵庫県)

「元伊勢三社(丹後)」

入選

鹿志村 至(茨城県)

「国宝 犬山城」

入選

森 俊一(茨城県)

「奈良 談山神社神廟拝所」

入選

綿引 邦雄(茨城県)

「黒川能」

入選

梅村 武四郎(東京都)

「三菱一号館 ライトアップ」

入選

岡田 光平(東京都)

「世紀を越えて 永代橋」

入選

高木 昇(東京都)

「慶応義塾大学」

入選

新島 良夫(東京都)

「名勝 奥多摩の紅葉 (玉堂美術館庭園)」

入選

里見 邦博(神奈川県)

「大雄山 多宝塔」

入選

商 家訓(神奈川県)

「いやしの里」

入選

深瀬 道子(神奈川県)

「建長寺開山忌」

入選

高間 昭三(岐阜県)

「国重文 真桑の人形舞台」

入選

細田 祐子(京都府)

「木もれ陽」

入選

向山 稔(京都府)

「仏舞」

入選

保田 紀元(大阪府)

「古市古墳群」

入選

佐々木 健二(兵庫県)

「羅漢冬日」

入選

池田 裕司(鳥取県)

「祈り」

入選

戸渡 俊康(福岡県)

「二俣の石橋」

入選

中野 隆三(佐賀県)

「妖怪のような樹」

入選

平松 英剛(熊本県)

「万田坑」

入選

田本 充(沖縄県)

「天女橋」

内閣総理大臣賞
推薦

足立 順子(京都府)

「十五の春から」

特選

大谷木 春男(埼玉県)

「盆送りの日」

準特選

堀内 道正(茨城県)

「競艶」

準特選

山中 美恵子(福岡県)

「日本の原風景」

入選

佐藤 堅一(北海道)

「祭の一時」

入選

夏堀 真一(北海道)

「Light and Shadow」

入選

高崎 順子(福島県)

「大地の収穫」

入選

曽根 由香(埼玉県)

「小さな獅子とりさん」

入選

川井 美代子(千葉県)

「炎の舞」

入選

向後 寛治(千葉県)

「夕日の神輿」

入選

堀越 末次(千葉県)

「雪国の楽しみ」

入選

飯塚 勝雄(神奈川県)

「憧憬」

入選

岩崎 茂樹(神奈川県)

「建長寺開山忌」

入選

古俣 文(新潟県)

「晴れ舞台に向かって」

入選

平岩 勝(静岡県)

「舞妓さん」

入選

伊藤 五夫(愛知県)

「休憩」

入選

杉本 旭(愛知県)

「チビッコLEDを最大体感する」

入選

田中 延子(滋賀県)

「おばあの手なぐさみ」

入選

福川 美佐男(奈良県)

「大護摩法要」

入選

榊原 照和(京都府)

「春日和」

入選

古山 コスミ(岡山県)

「商い」

入選

木村 英博(広島県)

「白い大きな網」

入選

阿部 高嗣(愛媛県)

「夏休み」

入選

寺川 妙子(福岡県)

「姉と弟」

文部科学大臣賞
推薦

守谷 真一(山形県)

「溌剌倶楽部」

特選

足立 順子(京都府)

「回想」

尾内七郎賞(新人奨励賞)
準特選

井上 晴菜(東京都)

「LAURA」

準特選

内倉 たけお(宮崎県)

「決勝前日」

入選

黒田 信彦(北海道)

「五重の頭」

入選

佐藤 公哉(北海道)

「Graduation」

入選

八幡 冨士男(岩手県)

「またぎのごんさん」

入選

冨樫 淳(山形県)

「幸せ溢れる」

入選

石川 厚志(埼玉県)

「斜陽」

入選

関 大輔(千葉県)

「照れ屋な2人?(笑)」

入選

日下 誠一(東京都)

「Dancing girl」

入選

熊沢 弘明(東京都)

「母の日に…」

入選

橋本 信昭(東京都)

「仲良し5人きょうだい」

入選

杉田 宏(神奈川県)

「陽気なお坊さん」

入選

堀 光治(石川県)

「翔んで 翔んで」

入選

木田 陽子(愛知県)

「笑ってごらん」

入選

長尾 千恵子(愛知県)

「白い天使たち」

入選

宮田 利貞(愛知県)

「想」

入選

岡本 憲一(京都府)

「輝き」

入選

向山 稔(京都府)

「みつめる」

入選

道籏 史(大阪府)

「菊池ファミリー」

入選

阿部 学(岡山県)

「少女」

入選

林 幸則(徳島県)

「宮司」

入選

丸山 健太郎(愛媛県)

「だ~いすき!!」

入選

杉山 美咲(福岡県)

「おじいちゃん大好き」

入選

板元 幸仁(鹿児島県)

「秀貴とゆかいな仲間達」

入選

東 邦智(沖縄県)

「成人」

入選

當山 進(沖縄県)

「照屋幸栄氏」

入選

仲嶺 真弥(沖縄県)

「あゆむ君」