第56回(平成21年度)
全国写真展覧会入賞・入選者(敬称略)

審査員 (50音順・敬称略)
奥田 昇・梶原 高男・川口 邦雄・河野 和典・白鳥 真太郎・田沼 武能・村山 直儀
* 内閣総理大臣賞 = 吉田 宏 (神奈川) 『 美ら海 』
* 文部科学大臣賞 = 海老原 より (茨城) 『 風速47メートル 』
* 文部科学大臣賞 = 岩崎 茂樹 (神奈川) 『 建長寺 』
* 日本写真文化協会賞 = 坂本 潤一 (福岡) 『 眼差し 』
* 尾内七郎賞(新人奨励賞) = 仲嶺 真弥 (沖縄) 『 誰が一番かわいい? 』

文部科学大臣賞
推薦

海老原 より(茨城県)

「風速47メートル」

特選

杉本 旭(愛知県)

「早春」

準特選

松下 博行(香川県)

「吹雪に耐える」

準特選

岡 孝雄(茨城県)

「湧雲峻谷」

入選

竹越 川津(東京都)

「朝のハーモニー」

入選

中村 登(群馬県)

「浅間残照」

入選

白山 貴浩(広島県)

「暗雲」

入選

千葉 悦郎(岩手県)

「東方よりわだつみの声」

入選

尾上 寛重(兵庫県)

「奇勝」

入選

小松 吉伸(大阪府)

「春のオブジェ」

入選

川井 美代子(千葉県)

「笠雲」

入選

三沢 勇典(京都府)

「ヤンチャクレ」

入選

木村 喜夫(栃木県)

「飛燕瀑」

入選

山本 久右衛門(大阪府)

「流氷到来」

入選

小久保 隆司(神奈川県)

「湖畔のハンティング」

入選

石原 正(茨城県)

「水ぬるむ頃」

入選

河本 新二(神奈川県)

「捕食者」

入選

富田 豊(東京都)

「山峰」

入選

岩見 喜仁(千葉県)

「群鳥」

入選

入江 啓介(島根県)

「流線」

入選

加藤 一朗(東京都)

「谷に架かる虹」

入選

高見澤 忠(長野県)

「森の女王」

入選

佐々木 康照(宮城県)

「木洩れ日降る森で」

入選

鎌田 八千代(千葉県)

「火煙」

入選

嶋田 浩江(北海道)

「氷花」

入選

山中 美恵子(福岡県)

「昇天」

入選

佐藤 有(茨城県)

「清麗の沼」

入選

須山 明(神奈川県)

「迫る雲」

入選

甲斐 幸士(東京都)

「北海の勇」

文部科学大臣賞
推薦

岩崎 茂樹(神奈川県)

「建長寺」

特選

天堤 真理子(栃木県)

「太鼓楼のあるギヤマン学校、 旧中込学校」

準特選

高間 昭三(岐阜県)

「平方勢獅子」

準特選

坂詰 金治郎(新潟県)

「鏝絵土蔵」

入選

梅村 武四郎(東京都)

「綱町三井の洋館 (三井倶楽部)」

入選

内田 昌臣(愛知県)

「里の秋祭り」

入選

山中 美恵子(福岡県)

「よみがえる邪馬台国」

入選

保田 紀元(大阪府)

「悠久の古市古墳群」

入選

梅村 俊司(東京都)

「田麦俣の民家」

入選

秋間 勝(東京都)

「藁の道祖神」

入選

中塩 正樹(奈良県)

「お身拭いの日の大仏さま」

入選

夏堀 真一(北海道)

「青春のおもかげ」

入選

山本 治男(京都府)

「面 ─ 壬生狂言 ─」

入選

新島 良夫(東京都)

「御嶽神社龍頭の舞」

入選

森 俊一(茨城県)

「吉野 水分神社」

入選

吉田 宏(神奈川県)

「琉球国王の玉座と朝拝」

入選

池澤 陽子(埼玉県)

「軽井沢 旧三笠ホテル」

入選

並木 良枝(千葉県)

「仏門(平林寺)」

入選

木崎 昭(沖縄県)

「琉球王国中城城址」

入選

薄井 慶子(栃木県)

「棟持柱」

入選

岩内 忠良(栃木県)

「テンツクテンツク村祭り」

入選

宮本 久雄(兵庫県)

「高野山盂蘭盆の頃」

入選

池田 正典(石川県)

「常滑焼・登り窯」

入選

湖山 昌男(奈良県)

「睨む」

内閣総理大臣賞
推薦

吉田 宏(神奈川県)

「美ら海」

特選

向山 稔(京都府)

「獅子舞」

準特選

足立 順子(京都府)

「人生譜」

準特選

伊藤 五夫(愛知県)

「夜の華」

入選

小久保 隆司(神奈川県)

「ブルーインパルス」

入選

岩原 安男(岡山県)

「灘のけんか祭」

入選

馬場 健造(宮城県)

「飯能まつり」

入選

森 俊一(茨城県)

「手伝い」

入選

桐谷 慶明(神奈川県)

「祭り衆」

入選

田本 充(沖縄県)

「憶い出の美浜」

入選

渡辺 美奈子(神奈川県)

「早苗歌が聴こえる」

入選

諸見里 真潤(沖縄県)

「オバーの 風車の祝い(97才)」

入選

大道寺 實(長崎県)

「美しい棚田」

入選

小津の獅子舞(東京都)

「村山 明寛」

入選

高間 昭三(岐阜県)

「今尾の火祭り」

入選

河野 國助(愛媛県)

「実る季」

入選

當山 進(沖縄県)

「軍艦島」

入選

山本 治男(京都府)

「祭列のひとびと」

入選

溝端 義秋(大阪府)

「炎の祭典」

入選

伊藤 英一(島根県)

「墨つけトンド」

入選

中村 光雄(和歌山県)

「熱演」

入選

岸 良一郎(兵庫県)

「スズメの幽体離脱」

入選

榊原 照和(京都府)

「夢の跡」

入選

鈴木 明久(東京都)

「私のお帽子、返してヨ!」

日本写真文化協会賞
推薦

坂本 潤一(福岡県)

「眼差し」

特選

岩村 佳宏(東京都)

「虚」

尾内七郎賞(新人奨励賞)
準特選

仲嶺 真弥(沖縄県)

「誰が一番かわいい?」

準特選

遊佐 晃佳(岡山県)

「孫と犬と」

入選

武藤 芳行(埼玉県)

「プクプク」

入選

宮地 瀞(埼玉県)

「おさななじみ」

入選

守谷 真一(山形県)

「よりそいて」

入選

西上 忠志(岡山県)

「京の夕」

入選

田本 充(沖縄県)

「写真家K氏」

入選

谷口 昇司(千葉県)

「アイデンティティーを求めて」

入選

山本 周治(大阪府)

「大阪の女」

入選

むらはし 和明(愛知県)

「バレリーナ有里子」

入選

奥野 哲哉(三重県)

「史帆さん」

入選

下宮 伸一(長野県)

「Lake side Love」

入選

木田 陽子(愛知県)

「なかよし」

入選

桝川 隆幸(北海道)

「face」

入選

堀 光治(石川県)

「Over the rainbow」

入選

小渡 静男(沖縄県)

「道化」

入選

八幡 冨士男(岩手県)

「大笑い・50年」

入選

馬場 純子(神奈川県)

「ザ・母娘」

入選

加藤 幸治(北海道)

「秋の日に」

入選

熊沢 弘明(東京都)

「光浴」

入選

増田 治仁(広島県)

「ジャンプ」

入選

山口 健児(鹿児島県)

「MARIA」

入選

新治 貢(京都府)

「名工の自信」

入選

加藤 昇(北海道)

「お母さんに感謝、 お父さんに感謝」

入選

松島 ツナオ(岡山県)

「少女」

入選

小野 智子(奈良県)

「愛し子」

入選

立石 潤一(長崎県)

「赤衣の人」