第55回(平成20年度)
全国写真展覧会入賞・入選者(敬称略)

審査員 (50音順・敬称略)
奥田 昇・梶原 高男・川口 邦雄・木村 恵一・黒部 一夫・田沼 武能・芳賀 日出男・村山 直儀
* 内閣総理大臣賞 = 中塩 正樹 (奈良) 『 翁舞・伝承者 』
* 文部科学大臣賞 = 小山 博 (岡山) 『 dancer 』
* 文部科学大臣賞 = 大木 晴雄 (埼玉) 『 願いの疾風 』
* 日本写真文化協会賞 = 白山 貴浩 (広島) 『 晩夏来航 』
* 尾内七郎賞(新人奨励賞) = 堀 光治 (石川) 『 家族写真 』

日本写真文化協会賞
推薦

白山 貴浩(広島県)

「晩夏来航」

特選

海老原 より(茨城県)

「怒涛」

準特選

池田 剛(沖縄県)

「大樹の生き様」

準特選

水野 京子(東京都)

「神主」

入選

青木 義信(千葉県)

「恋の季節」

入選

三沢 勇典(京都府)

「ジャンプ」

入選

石山 惠三(兵庫県)

「美翔」

入選

平島 衛(長野県)

「里桜」

入選

小松 吉伸(大阪府)

「初恋」

入選

伊藤 祐博(東京都)

「黒中鶏写影」

入選

中尾 勝美(大阪府)

「光と影の文様」

入選

松下 博行(香川県)

「降りしきる雪の中で」

入選

中村 健一郎(鳥取県)

「岩清水」

入選

岩重 順一(鹿児島県)

「子育て」

入選

佐々木 康照(宮城県)

「霧降る森の星々」

入選

柳沢 保広(長野県)

「先客有り」

入選

市川 靖雄(北海道)

「厳冬の日本海」

入選

入江 啓介(島根県)

「晩秋」

入選

永原 壯郎(島根県)

「親子鳥」

入選

滑方 清(千葉県)

「上州しぐれ」

入選

小久保 隆司(神奈川県)

「カワセミ錦秋に舞う」

入選

中村 睦江(東京都)

「明ける頃」

入選

阪口 安範(東京都)

「富士夕景」

入選

里川 正広(千葉県)

「絆」

入選

岡田 孟(東京都)

「雨飾り」

入選

友廣 雄(大阪府)

「雨上がり」

入選

源野 正弘(福井県)

「産卵」

入選

今川 隆文(大阪府)

「天空からの飛来者」

入選

であい のりこ(和歌山県)

「収穫のころ」

内閣総理大臣賞
推薦

中塩 正樹(奈良県)

「翁舞・伝承者」

特選

梅村 武四郎(東京都)

「春の旧島津邸」

準特選

梅村 俊司(東京都)

「旧広瀬写真館」

準特選

高間 昭人(岐阜県)

「鎌倉踊り」

入選

伊藤 熙(宮城県)

「心神」

入選

宮本 久雄(兵庫県)

「土佐漆喰壁と水切瓦」

入選

森 俊一(茨城県)

「西国七番 岡寺」

入選

田本 充(沖縄県)

「焼物の街」

入選

高間 昭三(岐阜県)

「うだつの上がる町並み」

入選

石引 昭(茨城県)

「中城城跡」

入選

嶋本 昌秀(岡山県)

「愛馬と少年」

入選

上野 純(東京都)

「四季多彩」

入選

高木 昇(東京都)

「音羽御殿」

入選

伊澤 正子(栃木県)

「清幽」

入選

木村 寿雄(栃木県)

「中野不動尊」

入選

千葉 悦郎(岩手県)

「三陸、吉浜の奇習・スネカ」

入選

新島 良夫(東京都)

「妻籠宿をめぐる旅」

入選

西浦 正洋(大阪府)

「神宮舞楽」

入選

渡辺 美奈子(神奈川県)

「秋への移ろい」

入選

佐藤 有(茨城県)

「撞舞」

入選

加藤 真弓(栃木県)

「彫り ─ 鹿沼ぶっつけ秋まつり屋台」

入選

山本 治男(京都府)

「桐紋の残痕」

入選

新治 貢(京都府)

「静かに佇ずむ2号機関車」

入選

綿引 邦雄(茨城県)

「怒る阿形像」

文部科学大臣賞
推薦

大木 晴雄(埼玉県)

「願いの疾風」

特選

宮地 瀞(埼玉県)

「はだか祭」

準特選

松下 博行(香川県)

「滝の中で」

準特選

六角 美香子(福島県)

「おシンさんの嫁入り」

入選

鍔山 英次(東京都)

「蘇る大蛇まつり」

入選

今井 栄助(千葉県)

「秋田 竿灯」

入選

であい のりこ(和歌山県)

「倉敷川船」

入選

中西 康治(沖縄県)

「さとうきび畑」

入選

秋田 陽康(広島県)

「フェイス」

入選

尾上 寛重(兵庫県)

「孤客」

入選

牟田 啓三(長崎県)

「斜面の街,長崎」

入選

河野 國助(愛媛県)

「ホイヤー」

入選

芝崎 静雄(愛媛県)

「蒼い海峡」

入選

山下 保(兵庫県)

「いかなご漁」

入選

杉本 旭(愛知県)

「ビル街を駆ける山車」

入選

新田 守(島根県)

「虫送り」

入選

横山 嘉一(新潟県)

「クライマックス」

入選

山本 久右衛門(大阪府)

「夜桜」

入選

河原 萬里子(広島県)

「紙吹雪」

入選

友廣 雄(大阪府)

「どっこいしょう」

入選

谷口 昇司(千葉県)

「下町のパワー」

入選

田端 孝三郎(石川県)

「修業中」

入選

磯野 篤子(千葉県)

「山あげ祭の裏方さん」

入選

綿引 勝春(茨城県)

「大したもん蛇まつり」

文部科学大臣賞
推薦

小山 博(岡山県)

「dancer」

尾内七郎賞(新人奨励賞)
特選

堀 光治(石川県)

「家族写真」

準特選

三石 奈緒子(福岡県)

「想い」

準特選

森 俊一(茨城県)

「ひな祭りのひなちゃん」

入選

小坂 文誉(石川県)

「加賀蒔絵師 晃岳」

入選

木川 博之(神奈川県)

「From here」

入選

松島 ツナオ(岡山県)

「日本の花嫁」

入選

高橋 金治(埼玉県)

「沙織さん」

入選

守谷 奈津子(山形県)

「いとし子(双子)」

入選

木田 陽子(愛知県)

「ハッピー七五三」

入選

當山 進(沖縄県)

「陶工・金城明光氏」

入選

奥野 哲哉(三重県)

「ラオスの子供達」

入選

渡辺 たかし(大阪府)

「Crimson」

入選

堤 賢一(千葉県)

「母の記念日に」

入選

南雲 正俊(群馬県)

「アンナプルナ(ベーカリー)の おばーちゃん」

入選

田村 福資(大阪府)

「おでかけ」

入選

吉田 昇(埼玉県)

「花と萌」

入選

北原 慎也(徳島県)

「永遠」

入選

坂本 潤一(福岡県)

「想い」

入選

野田 エイタロウ(山口県)

「花嫁」

入選

幅 周一(東京都)

「江ノ島で出会ったAさん」

入選

小林 徹也(東京都)

「もう少しで!!」

入選

大島 啓司(広島県)

「まる まるまる ……」

入選

阿部 学(岡山県)

「鍛冶職人」

入選

勝亦 將(静岡県)

「こんな所で!!」

入選

奥田 高宏(千葉県)

「連れ添って50年」

入選

遊佐 晃佳(岡山県)

「信濃路 散歩道」

入選

城内 佳奈恵(東京都)

「Hide」

入選

石井 弘明(岡山県)

「黒いドレスの女」