第60回(平成25年度)
全国写真展覧会入賞・入選者(敬称略)

審査員(順不同・敬称略)
田沼 武能・水谷 彰人・前田 晃・堀 恵介・原崎 眞一
* 内閣総理大臣賞 = 露木 義光 (静岡) 『 富士も恥じらうご両人 』
* 文部科学大臣賞 = 小坂 文誉 (石川) 『 九谷 赤絵細描 』
* 文部科学大臣賞 = 朝井 美紀子 (長野) 『 黎明の鏡池 』
* 日本写真文化協会賞 = 松島 ツナオ (岡山) 『 83才 元気です 』
* 下岡蓮杖賞 = 巽 信吾 (長崎) 『 カリビアン ビューティー 』
* 尾内七郎賞(新人奨励賞) = 浦上 太郎 (長崎) 『 家具職人 松尾篤行氏 』

文部科学大臣賞
推薦

小坂 文誉(石川県)

「九谷 赤絵細描」

特選

綿引 勝春(茨城県)

「思い出の学び舎」

準特選

深澤 勝(秋田県)

「命かがやいて」

準特選

山本 功(栃木県)

「大空の舞」

入選

足立 順子(京都府)

「里の笑顔」

入選

荒木 浩幸(福島県)

「風の祭礼」

入選

池田 正典(石川県)

「千二百羅漢」

入選

一色 一成(愛媛県)

「三世代家族」

入選

梅村 武四郎(東京都)

「旧帝国ホテル」

入選

鬼塚 千鶴(大阪府)

「寂れゆく町に」

入選

工藤 二男(北海道)

「海霧の街」

入選

小谷 元伸(鳥取県)

「松江宍道湖の湿原保全 と賢明な利用」

入選

静野 常世(群馬県)

「冬・情景」

入選

杉山 薫(東京都)

「山里の花まつり」

入選

鈴木 博子(埼玉県)

「感謝」

入選

髙間 昭三(岐阜県)

「火伏せの祭り」

入選

田中 晋(京都府)

「追憶」

入選

鍔山 英次(東京都)

「富士山も見えた!」

入選

長塚 肇(茨城県)

「竹林の輝き」

入選

畠山 惠存(千葉県)

「胡蝶の舞」

入選

林 昌尚(福井県)

「天使が舞う仙郷へ」

入選

藤村 禎一(東京都)

「Good Morning」

入選

堀 由佐(石川県)

「なんで一列なの !?」

入選

松田 高明(山形県)

「山の神勧進」

入選

松橋 洋司(青森県)

「小川原湖」

入選

宮地 瀞(埼玉県)

「道祖神火祭り」

入選

村上 尚之(東京都)

「なだらかな時空」

入選

柳 妙子(福岡県)

「桜島 この日 この時」

入選

山口 典夫(愛知県)

「泥んこバレーの兵達」

入選

山谷 陽夫(新潟県)

「牛の角突き」

入選

山本 吉男(京都府)

「京・知恩院 除夜の鐘」

入選

吉尾 正良(北海道)

「荒行に挑む若者達」

入選

吉野 浩司(埼玉県)

「櫻花」

文部科学大臣賞
推薦

朝井 美紀子(長野県)

「黎明の鏡池」

特選

城戸 寿夫(愛媛県)

「親子の絆」

準特選

表 志保(神奈川県)

「迷い込んだ森」

準特選

佐々木 一美(東京都)

「鯉」

入選

荒木 浩幸(福島県)

「一人じめ」

入選

生駒 謙治(東京都)

「力士」

入選

石井 昌良(千葉県)

「いも祭り前夜」

入選

和泉 鉄美(広島県)

「一人相撲」

入選

及川 剋見(埼玉県)

「静寂の刻」

入選

桂 栄一(広島県)

「旭陽」

入選

金原 智(愛知県)

「テイクオフ」

入選

川井 美代子(千葉県)

「落陽の勇姿」

入選

栗原 一行(千葉県)

「下町のステンドグラス」

入選

河野 國助(愛媛県)

「夕陽の変身」

入選

小久保 隆司(神奈川県)

「泥試合」

入選

古俣 文(新潟県)

「キャー!熱い」

入選

坂田 泰子(広島県)

「水温む頃」

入選

嶋本 定之介(岡山県)

「舟あそび」

入選

白石 幸伸(東京都)

「気合いだぁー」

入選

白山 貴浩(広島県)

「生」

入選

鈴木 是清(栃木県)

「里に香る」

入選

鈴木 博子(埼玉県)

「妖怪」

入選

関 大輔(千葉県)

「お祭りサイコ~!!」

入選

巽 信吾(長崎県)

「炎のよさこい」

入選

露木 義光(静岡県)

「朝のひととき」

入選

当眞 政男(兵庫県)

「悪夢」

入選

樋川 藤之(東京都)

「現変化」

入選

藤原 純三(大阪府)

「シーズンオフ」

入選

本村 正忠(東京都)

「待ちわびた春」

入選

三沢 勇典(京都府)

「カルメン気取り」

入選

宮本 節夫(奈良県)

「極寒の贈物」

入選

森 一人(愛知県)

「おひるね」

内閣総理大臣賞
推薦

露木 義光(静岡県)

「富士も恥じらうご両人」

日本写真文化協会賞
特選

松島 ツナオ(岡山県)

「83才 元気です」

下岡蓮杖賞
準特選

巽 信吾(長崎県)

「カリビアン ビューティー」

準特選

島田 健太郎(奈良県)

「健心くん」

準特選

堀 光治(石川県)

「弟が生まれたよ!」

入選

内田 尚吾(大分県)

「うれしい入学」

入選

奥畑 二郎(栃木県)

「あゆみ」

尾内七郎賞(新人奨励賞)
入選

浦上 太郎(長崎県)

「家具職人 松尾篤行氏」

入選

笠松 丈夫(福井県)

「並木道にて」

入選

春日井 義三(愛知県)

「どろんこ」

入選

川地 清広(三重県)

「美容師S氏」

入選

菊池 文也(奈良県)

「ちょっと、照れますね。」

入選

日下部 美沙(京都府)

「On the street」

入選

黒川 千穂(青森県)

「今日も幸せ」

入選

小坂 泰文(石川県)

「紅葉の兼六園にて」

入選

小林 かずとも(千葉県)

「5歳のまなざし」

入選

坂下 和成(石川県)

「Brothers」

入選

佐々木 一美(東京都)

「M56」

入選

帖地 洸平(福岡県)

「桃子を、抱きしめて」

入選

堤 賢一(東京都)

「V氏の肖像」

入選

鶴田 一雄(福岡県)

「ローリング27」

入選

寺井 篤志(石川県)

「稽古帰り」

入選

富田 豊(東京都)

「エディータ」

入選

中澤 福美(香川県)

「ジャンプ」

入選

仲嶺 真弥(沖縄県)

「青春の仲間達」

入選

新田 英生(東京都)

「サトウキビ畑で」

入選

福田 明子(東京都)

「Bath Party!」

入選

三枝崎 恵(熊本県)

「私達、 八代東高校ソフトボール部」

入選

むらはし 和明(愛知県)

「バレリーナ悠乃さん」

入選

八幡 冨士男(岩手県)

「いつまでも」

入選

八幡 峰代子(岩手県)

「自然からの贈り物」

入選

山口 典夫(愛知県)

「勇姿」

入選

若林 茂敬(新潟県)

「誰何」