第64回(平成29年度)
全国写真展覧会入賞・入選者(敬称略)

審査員(順不同・敬称略)

中村征夫・前川貴行・小松ひとみ・山﨑裕二・堀 恵介・田中秀幸・梶山保孝・奥田 昇

応募枚数 第1部164点、第2部942点、第3部783点、学生の部1,019点、計2,908点

応募件数 第1部119件、第2部386件、第3部293件、学生の部609件、計1,407件

*内閣総理大臣賞 = 第1部・ 城田 清延(三重県) 『 倉敷水景色 』

*文部科学大臣賞 = 第3部・ 加田 誠(富山県) 『 かくまきの女 』

*文部科学大臣賞 = 学生の部・ 岡田 あかり(和歌山県) 『 帰 り 道 』

*日本写真文化協会賞 = 第2部・ 三沢 勇典(京都府) 『 朝日を受けて 』

*下岡蓮杖賞 = 第3部・ 前田 博見(神奈川県) 『 米寿を記念に 』

*奥田昇きもの写真大賞 = 第3部・ 高野 優(東京都) 『 二 十 歳 』

内閣総理大臣賞
推薦

城田 清延(三重県)

「倉敷水景色」

特選

増田 将洋(新潟県)

「忍苦」

準特選

佐藤 秀一(長崎県)

「大空を舞う君」

準特選

八條 重男(大分県)

「佐藤 秀一」

入選

氏井 美紀子(山形県)

「序章→終章」

入選

江連 康晴(栃木県)

「白炭焼きに生きる」

入選

大木 のぶえ(神奈川県)

「寂寥」

入選

岡田 武雄(神奈川県)

「花の生涯」

入選

鎌田 健司(鹿児島県)

「桜島と幻想」

入選

河端 一二三(千葉県)

「新しい夢の想造」

入選

小島 知子(神奈川県)

「水面の秋」

入選

小山 博(岡山県)

「昭和アパート残影」

入選

左近 秋雄(京都府)

「視線」

入選

芝﨑 静雄(愛媛県)

「日本の技」

入選

髙田 陽一(石川県)

「時化の港」

入選

竹田 謙二(兵庫県)

「都市25時」

入選

立岡 秀之(三重県)

「酒蔵の息遣い」

入選

坪井 ひでこ(千葉県)

「海辺の朝」

入選

中倉 壮志朗(長崎県)

「祈り」

入選

長塚 肇(茨城県)

「朝光に彩る」

入選

引地 幸枝(福島県)

「ふるさとに帰行」

入選

堀 光治(石川県)

「お盆 二人暮らしの祖父母の家へ」

入選

増田 俊次(福岡県)

「古都の夏」

入選

松浦 昭宏(静岡県)

「葛布の刻」

入選

宮本 博文(兵庫県)

「田遊び・鬼会」

入選

向山 稔(京都府)

「生涯墨職人」

入選

弓場 康廣(和歌山県)

「ローカル線」

日本写真文化協会賞
推薦

三沢 勇典(京都府)

「朝日を受けて」

特選

芝﨑 静雄(愛媛県)

「夜明けの投網」

準特選

市川 宏(静岡県)

「妖雲に翔く」

準特選

梨本 清一(新潟県)

「越後冬景」

入選

朝田 理恵(東京都)

「森の王」

入選

阿部 慶一(福島県)

「スポットライト」

入選

阿部 学(岡山県)

「通学路」

入選

薄井 慶子(栃木県)

「染まる朝」

入選

甲斐 靖一(宮崎県)

「スーパームーンの海岸」

入選

木全 雅(愛知県)

「夜明けの時」

入選

佐々木 節子(埼玉県)

「幻夢」

入選

佐藤 有(茨城県)

「新学期スタート」

入選

渋谷 光世(茨城県)

「ビッグ・フェス」

入選

嶋田 浩江(北海道)

「エンジェル・ポーズ」

入選

高野 博(熊本県)

「待つ」

入選

竹田 夏子(京都府)

「夕照」

入選

寺澤 俊博(埼玉県)

「はだか詣り」

入選

根岸 桂子(富山県)

「湖面の彩」

入選

久野 隆史(福岡県)

「朝のしじま」

入選

藤原 馨(島根県)

「太公望」

入選

藤原 純三(大阪府)

「ナイスプレイ」

入選

増田 哲子(福岡県)

「はじめまして」

入選

水野 紘一(東京都)

「早雪の岩稜」

入選

三村 信昭(神奈川県)

「恐くないから」

入選

森平 冨美子(千葉県)

「海からの贈り物」

入選

山田 克美(三重県)

「名残顔」

入選

山田 俊弘(神奈川県)

「うるさーい」

入選

弓場 康廣(和歌山県)

「大阪の女」

入選

若杉 元(新潟県)

「行者が渡る橋」

文部科学大臣賞
推薦

加田 誠(富山県)

「かくまきの女」

特選

永井 優(宮城県)

「楽しい自撮り」

準特選

阿部 学(岡山県)

「家族の笑顔」

準特選

吉本 春菜(大阪府)

「舞う」

入選

赤井 大司(和歌山県)

「なかよし」

入選

井口 貴之(新潟県)

「ミツキ」

入選

池田 伸寿(秋田県)

「最後のランドセル」

入選

伊東 一平(栃木県)

「抱かれて」

入選

エビコ シンジ(青森県)

「MY GIRL 3」

入選

加藤 崇寛(東京都)

「想い」

入選

狩野 良介(宮城県)

「休憩中」

入選

菊地 邦弘(山形県)

「F氏」

入選

小林 志郎(福島県)

「書家 國定三無」

入選

小山 博(岡山県)

「photographer KAZUMI」

入選

島田 健太郎(奈良県)

「もうすぐ逢えるね」

入選

庄子 裕史(東京都)

「家族」

奥田昇きもの写真大賞
入選

高野 優(東京都)

「二十歳」

入選

巽 信吾(長崎県)

「遥かなる」

下岡蓮杖奨励賞
入選

鶴田 一雄(福岡県)

「イブの夜に」

奥田昇きもの写真奨励賞
入選

富田 豊(東京都)

「20才の輝き」

奥田昇きもの写真奨励賞
入選

平井 淳子(埼玉県)

「祝いの赤」

入選

細田 祐子(京都府)

「ちひろ」

下岡蓮杖賞
入選

前田 博見(神奈川県)

「米寿を記念に」

入選

増田 俊次(福岡県)

「初めての節分」

入選

松浦 昭宏(静岡県)

「刺繍をする女」

入選

武藤 芳行(埼玉県)

「LOVE SON」

入選

八幡 峰代子(岩手県)

「こっちへおいで」

入選

吉田 茂隆(宮崎県)

「麻帽子の少女」

文部科学大臣賞
金賞

岡田 あかり(和歌山県)

和歌山県立神島高等学校

「帰り道」

銀賞

石橋 未奈子(沖縄県)

沖縄県立浦添工業高等学校

「夏の日」

銀賞

浦添 莉乃(沖縄県)

沖縄県立浦添工業高等学校

「分身の術」

銀賞

成瀬 夢(大阪府)

帝塚山学院中学校高等学校

「eternal」

銅賞

小俣 茜(東京都)

東京都立日野台高等学校

「最後の日」

銅賞

木本 萌(大阪府)

大阪府立成城高等学校

「一人と独り」

銅賞

波照間 千明(沖縄県)

沖縄県立知念高等学校

「試合に向けて」

銅賞

藤田 智都(福井県)

福井県立丹生高等学校

「夏の帰り道」

銅賞

寳槌 ちひろ(和歌山県)

和歌山県立神島高等学校

「青春のもがき」

銅賞

南口 那由他(大阪府)

大阪府立藤井寺高等学校

「水鞠の記憶」

銅賞

宮﨑 美奈(和歌山県)

和歌山県立神島高等学校

「雨のち曇り」

銅賞

田方 彩(熊本県)

八代白百合学園高等学校

「afternoon」

銅賞

小早川 碧海(神奈川県)

神奈川県立横浜清陵高等学校

「光の奇跡」

銅賞

藤田 玲士(徳島県)

徳島県立阿南工業高等学校

「仲間たち」

優秀賞

石山 柚奈(熊本県)

八代白百合学園高等学校

「記憶」

優秀賞

大森 一輝(愛知県)

愛知県立一宮南高等学校

「Happy Birthday」

優秀賞

奥田 雅也(奈良県)

奈良県立王寺工業高等学校

「疑事無功」

優秀賞

川口 春瑠(大阪府)

帝塚山学院中学校高等学校

「眼光炯炯」

優秀賞

関 晏菜(香川県)

香川県立観音寺第一高等学校

「年輪」

優秀賞

西脇 亜美(大阪府)

大阪府立成城高等学校

「ユリゴコロ」

優秀賞

平阪 瑠菜(和歌山県)

和歌山県立神島高等学校

「子供の目線」

優秀賞

堀田 愛里(沖縄県)

沖縄県立知念高等学校

「君のいない時間」

優秀賞

松ヶ崎 桂吾(岐阜県)

関市立関商工高等学校

「一期一会」

優秀賞

村尾 翔太(新潟県)

新潟県立新潟南高等学校

「Loneliness」

優秀賞

森 優奈(熊本県)

八代白百合学園高等学校

「さあ、参りましょう」

優秀賞

盛髙 花奈(熊本県)

八代白百合学園高等学校

「チラッ」

優秀賞

與古田 祥太(沖縄県)

沖縄県立知念高等学校

「浮遊」

優秀賞

芳重 綺音(香川県)

香川県立観音寺第一高等学校

「ドッペルゲンガー…?」